Пережитое /1917 год в городе Тутаеве/
Воспоминания Михаила Павловича ЛАВОЧКИНА, Председателя первого Совета солдатских депутатов
Будучи солдатом, мне довелось летом 1917 года быть в Петрограде и участвовать там в июньской и июльской демонстрациях.
4-го июля на Литейном проспекте произошла горячая перепалка между нами, демонстрантами и наскочившим казачьим эскадроном. В тот же день я видел как на Невском проспекте, у Гостиного двора провокаторы открыли стрельбу по демонстрантам, которые оставили на мостовой убитых и раненых. Велики были гнев и ненависть демонстрантов к контрреволюционным силам, но выполняя наказ большевистской партии строго сохранять мирный характер демонстрации, рабочие и солдаты не поддались на провокацию.
Вскоре после июльских событий, находясь в трехмесячном отпуске по болезни, я уехал на свою родину в деревню Хмельничное, Романово-Борисоглебского уезда, а в первых числах августа м-ца 1917 года был признан годным к военной службе и оставлен при Управлении Романово-Борисоглебского уездного воинского начальника.
Империалистическая война и революция внесли большие изменения в тихую жизнь уездного города Романово-Борисоглебска. Сюда прибыли эвакуированные из Польши учреждения: управление Бельского уездного воинского начальника, Гостынинская мужская гимназия, появился пункт для австрийских военнопленных. Существовал при фабрике Льняная мануфактура Совет рабочих депутатов, в котором в августе 1917 года было засилье меньшевиков и эсеров.
Романовская буржуазия: фабриканты, помещики, торговцы крупные и мелкие, реакционные чиновники и деревенское кулачество на чем свет стоит ругали большевиков и призывали расправляться с ними, и в один голос кричали: “Война до победного конца”.
Местные власти готовы были любыми средствами расправиться с большевиками, в этом им старались усердно помогать меньшевики и эсеры /Протопопов, Синицын и др./, работавшие на фабрике и занимавшие ответственные посты в городской и земельной управах.
Но не удалось врагам революции разгромить большевиков – мешала им существовавшая на фабрике Льняной мануфактуры в трудных условиях того периода партийная организация большевиков, секретарем которой был старый большевик-подпольщик ПАНИН Н.Н., с которым я познакомился в октябре месяце 1917 года.
Происходящие в стране события сильно волновали и нас – солдат, мы знали, что на фронте свирепствуют полевые суды и смертная казнь, а 3-го августа Главнокомандующий генерал Корнилов потребовал смертной казни и в тылу. Каждый день в Управление воинского начальника прибывали из военных госпиталей раненые и больные солдаты. Искалеченные направлялись домой по чистой отставке, а раненые и больные в отпуск на разные сроки. Они рассказывали подробности провала июньского наступления на Фронте говорили, что на фронте недостаток патронов, снарядов, винтовок и артиллерии, что солдаты устали и не хотят продолжать империалистическую войну. Вновь признанные годными к военной службе, по окончании отпуска, просили не направлять их на фронт, а оставить служить в Романове-Борисоглебске,
Одним из памятных событий бурного и грозового 1917 года был разгром контрреволюционного корниловского мятежа в августе 1917 года. В те дни по призыву ЦК партии большевиков борьба против Корнилова развернулась по всей стране. На Фронте и в тылу создавались ревкомы и штабы по борьбе с корниловщиной,
Рабочие вооружались. В Романове на Фабрике Романовской льняной мануфактуры в эти дни при комитете РСДРП/б/ красногвардейский отряд /рабочая дружина/ значительно вырос. Красногвардейцы требовали направить их под Петроград на борьбу с Корниловым. Оживленно обсуждались происходящие события и среди солдат Романовского гарнизона. По инициативе группы товарищей в казармах мы провели собрание, разъясняя солдатам, что генерал Корнилов хочет задушить революцию и восстановить в России монархию. Большинство солдат стояли за разгром Корнилова. Раздавались среди них голоса: отправляйте нас под Петроград на борьбу с Корниловым. Вскоре мы получили сообщение, что рабочие, солдаты и матросы Петрограда, руководимые большевистской партией, разгромили корниловщину.
В дни корниловщины в огромную силу выросло влияние большевистской партии на массы и сильно упало влияние пособников контрреволюции меньшевиков и эсеров.
У нас в казармах по требованию солдат в сентябре м-це были проведены перевыборы солдатского комитета. В новый состав комитета вошли товарищи, активно выступавшие за разгром генерала Корнилова. Среди избранных в комитет были: т. ЮШКОВ А.А. – уроженец Тотемского р-на, Вологодской обл.; т. ВДОВИН Яков – уроженец Горьковской обл.; т. СУДАКОВ В., СМИРНОВ и ЛАВОЧКИН М. – уроженцы Романовского уезда. Председателем комитета избрали меня.
В октябре м-це 1917 года, как я говорил выше, я познакомился с Н.Н. ПАНИНЫМ, работавшим на фабрике Романовской льняной мануфактуры. Он спросил меня о настроении солдат и какая у нас в казармах ведется разъяснительная работа среди солдат, кто ведет работу. Я подробно рассказал ему обо всем. Узнав, что я недавно прибыл в Романов из Петрограда и что являюсь председателем солдатского комитета, Н.Н. ПАНИН сказал мне: “Вы, солдаты, готовьтесь в более серьезным событиям, будьте вместе с нами, большевиками, не поддавайтесь на провокацию”. ПАНИН рассказал мне о VI- съезде партии большевиков и о манифесте съезда, призывавших рабочих, солдат и беднейшее крестьянство готовиться в новым битвам.
Узнав об этом, солдатский комитет стал пополнять свои ряды за счет большевистски настроенных солдат, которые приходили к воинскому начальнику по окончании отпусков. Их мы зачисляли в караульную команду.
Из деревень все чаще поступали сообщения о захвате крестьянами помещичьих земель. Первый такой случай произошел в Шаготской волости, где председателем земельного комитета был П.Ф. Молебников.
В конце октября м-ца рабочие фабрики пригласили нас, солдат, приехать на правую сторону Волги в народный дом, где должен состояться рабочий митинг. Они сказали нам: “Послушайте, что говорят рабочие и сами выступите”. Мы поехали на митинг группой 5-6 человек. Когда на трибуне появился оратор, спрашиваем, кто это? Сказали, что это эсер Протопопов. Говорил он о текущих событиях, о положении со снабжением рабочих Фабрики. Защищал Временное правительство, ругал большевиков.
Но в зале после выступления этого оратора поднялся шум, возгласы: долой предателей меньшевиков и эсеров. Под эти возгласы и закончил свое выступление Протопопов.
Выступали другие ораторы, потом выступил ПАНИН Н.Н. Его слушали внимательно, аплодировали. Закончил он свое выступление большевистским лозунгом: “Вся власть Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов”.
Мои товарищи толкают меня в бока и говорят: “Выступай, Лавочкин”. Беру слово, выступаю. Сказал немного, заверил собрание, что солдаты гарнизона будут вместе с рабочими бороться за власть Советов.
Настроение у всех было приподнятое, подъем революции с каждым днем нарастал.
Первые сообщения о вооруженном восстании в Петрограде, о свержении Временного правительства и переходе власти в руки Советов мы получили от работников городской почтово-телеграфной конторы, которые, несмотря на реакционные настроения начальника почтовой конторы, охотно сотрудничали с нами. Затем получили сообщение из Ярославля, что в Москве власть тоже перешла в руки Советов, а вскоре стало известно, что и в Ярославле образована советская власть.
Помню, собрались мы, члены солдатского комитета и стали обсуждать с чего нам начинать, чтобы приступить к организации у себя в городе советской власти. Решили созвать гарнизонное собрание солдат, выбрать Совет солдатских депутатов и связаться с Советом рабочих депутатов, который находился при романовской фабрике.
Только это мы разошлись со своего заседания, как мне ребята говорят: “Тебя спрашивает товарищ с фабрики”. Выхожу и вижу Н.Н. ПАНИНА. Поздоровались с ним. Он, улыбаясь говорит: “Пришел помогать” и показывает мне мандат ярославского губкома партии большевиков, который уполномочивает Н.Н. ПАНИНА организовать в городе Романове-Борисоглебске и уезде советскую власть. Мы очень обрадовались приходу ПАНИНА к нам в казармы. Вместе с ним решили в этот же день собрать всех солдат гарнизона для выборов Совета солдатских депутатов. Действовали оперативно, по-военному и к вечеру в казармах воинского начальника было полно народа: собрались солдаты караульной роты военнопленных, караульной команды и управлении двух воинских начальников: Романов-Борисоглебского и Бельского. На собрании Н.Н. ПАНИН рассказал солдатам о происшедших исторических событиях в Петрограде и о том, что по всей стране власть переходит в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Выступавшие солдаты горячо приветствовали социалистическую революцию, Совет Народных Комиссаров во главе с В.И. ЛЕНИНЫМ и заверили большевистскую партию и Советское правительство, что будут стойко защищать советскую власть.
Избрали Совет солдатских депутатов, в который вошли т.т. ВДОВИН Яков, ДЫЛЕВ Дмитрий, ДАНИЛОВ, ЛАВОЧКИН, СНАРСКИЙ, ЮШКОВ и др. Председателем Совета был избран ЛАВОЧКИН М.П., секретарем Совета – ЮШКОВ А.А.
Н.Н. ПАНИН дал указание, что мы должны делать и с чего начинать. Надо действовать решительно Совет рабочих депутатов находился в то время на правой стороне Волги, при фабрике, и в нем не мало было меньшевиков и эсеров /Протопопов, Синицын, Кузнецов и другие/, а на левой стороне реки были все административные учреждения, в которых еще сидели ставленники Временного правительства. Председателем городской управы являлся меньшевик ПРОТОПОПОВ. Враги революции распускали по городу всевозможные провокационные олухи. Совет солдатских депутатов решил выпустить обращение к населению города. Составили и понесли печатать в типографию, находившуюся в то время на базарной площади, в доме купца Бабушкина. Рабочие типографии, узнав в чем дело, охотно согласились быстро напечатать и через один час обращение было готово и быстро расклеено по городу.
В обращении к населению кратко сообщалось о происшедших событиях в Петрограде и что повсеместно в стране власть переходит в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Советская власть пришла и в город Романов-Борисоглебск. Население призывалось сохранять порядок и спокойствие, не поддаваться на провокационные слухи, распространяемые контр-революционными силами. Работники всех городских учреждений призывались оставаться на своих местах и продолжать работу. Обращение подписал председатель Совета солдатских депутатов города Романово-Борисоглебска числа 15 или 16 ноября 1917г. Этот интересный для нашего времени документ, возможно, историки и найдут в архивах г. Ярославля. Обращение это срочно было послано во все волости Романово—Борисоглебского уезда.
На другой день к нам в казармы повалил народ с жалобами, спрашивают где Совет солдатских депутатов? Выходим, спрашиваем в чем дело, товарищи? Городские жители заявляют, что в булочных хлеба нет. Крестьяне жалуются на городскую управу, которая реквизировала на базаре у крестьян возы с сеном и реквизируют скот. Когда мы выслушали всех, то картина для нас стала ясна: явный саботаж и провокация со стороны врагов революции. Одеваемся и идем в городскую управу, спрашиваем: почему нет в продаже хлеба? Почему управа занимается реквизицией у крестьян сена и скота? Отвечают на счет хлеба: узнайте у хозяев пекарен, а сено нужно для городского конного обоза и лошадей пожарной команды.
Реквизицию отменяем, даем указание работникам управы покупать у крестьян сено и скот. Пошли в пекарни, произвели обыск – мука везде имелась. Именем революции приказали немедленно выпекать хлеб, будете саботировать – арестуем. Назначили своих представителей в пекарни для контроля. Вскоре хлеб появился в продаже.
Вечером, часов в 10 слышим в городе стрельба, выбегаем на улицу, выстрелы раздаются со стороны уездного казначейства. Ну думаем – налет на казначейство, берем в казармах винтовки, бежим к казначейству, стучимся, выходит перепуганный сторож. Спрашиваем: все ли в порядке? Говорит: у меня все в порядке, а вот на улице кто-то стреляет. Идем в милицию, которая помещалась рядом с казначейством, там застаем одного дежурного милиционера. Стрельбу он слышал а кто стрелял – не знает. На улице темно, фонарей не было. Мы поняли, что стреляли провокаторы» хотели создать в городе панику. Возвращаемся в казармы, вызываем начальника караульной команды и приказываем послать на ночь по городу патруль солдат. С этого дня Совет солдатских депутатов ежедневно стал высылать в город военный патруль для охраны порядка.
Помню была в городе организация называвшаяся комитет общественной безопасности, но ей мы не могли доверить защиту революции, так как в большинстве своем она состояла из людей, враждебно настроенных к советской власти.
На другой день народу в Совет солдатских депутатов явилось еще больше. Думаем, надо Совету выбираться из казарм в другое помещение, что вскоре мы и сделали, заняв купеческий клуб на Александровской /теперь Ленина/ улице, впоследствии там находился дом крестьянина.
Приходили к нам с всевозможными жалобами на неправильные действия работников городских учреждений, учителя жаловались на городскую управу, что не дает дров для школы. Видим, что тут явный саботаж. Принимаем меры.
Крестьяне обращались с жалобами и с вопросами. Одни говорят: мельник закрыл мельницу, куда теперь везти зерно на помол? Другие спрашивают: как поступить с сельскохозяйственным инвентарем и со скотом в помещичьих усадьбах. Тут же совещаемся, решаем и даем советы. Если мельник завтра не пустит в ход мельницу, возьмите представителя волисполкома, составьте опись и забирайте мельницу в свои руки. На инвентарь составьте опись, уберите его, весной он пригодится деревенской бедноте и т.д. Каждый день возникали все новые вопросы, с которыми раньше мы никогда не встречались, К нам приходили, как к представителям советской власти, за помощью. Надо было решать и давать толковый ответ. Тут не скажешь: приходите завтра.
Немало было и провокационных вопросов со стороны местных торговцев и деревенских кулаков, надо было и им ответить, чтобы второй раз не вздумали обращаться с подобными вопросами.
События в те дни развивались быстро. Во все учреждения города Советом были посланы свои уполномоченные – комиссары. По-разному там встретили представителей новой власти. Были случаи саботажа, раздавались заявления: не хотим работать с большевиками и т.п. Но такие заявления исходили от наиболее реакционных представителей старого уездного чиновничества, в массе же своей служащие учреждений города, включая и учительство, вполне сочувственно были настроены к советской власти и с первых дней Октябрьской революции активно включившись в работу, помогали нам создавать новый аппарат советского государства. Нельзя не вспомнить сегодня т. КРУГОВХИНА А.П. работавшего в то время в земельной управе и активно помогавшего нам укреплять советскую власть.
Вместо сбежавшего начальника городской милиции, ярого контрреволюционера, Советом был назначен первым начальником милиции при советской власти старший милиционер тов, КОМАРОВ Н.Н, который, будучи в то время беспартийным, сочувственно относился к большевикам и советской власти. Все указания Совета по поддержанию в городе порядка и по борьбе с провокаторами и контрреволюционными элементами выполнял добросовестно и решительно. Впоследствии начальником милиции был назначен коммунист тов. ВОЛОСТНУХИН.
Вся работа Совета солдатских депутатов направлялась партийной организацией большевиков. Числа 20-го ноября партийная организация решила созвать заседание Совета рабочих, солдатских депутатов с участием представителей из волостей по вопросу о созыве первого уездного съезда рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Во все волости были посланы об этом извещения и 25-27 ноября в Романове в земельном отделе впервые происходило довольно многочисленное и бурное заседание. Всех присутствующих затрудняюсь вспомнить, назову тех кто сохранился в памяти – это рабочие: ПАНИН Н.Н. СТЕПАНОВ В., РУДАКОВ, БОЛОТОВ, КУЗЬМИН, ГОЛУБEB, СТУПНИКОВ Александр, УШАКОВ, ШАРОВ, КУЗНЕЦОВ, ТРОФИМОВ /последние двое – эсеры/, солдаты: ЮШКОВ, ЛАВОЧКИН, СНАРСКИ. МИХАИЛОВ В., от Шаготской волости, КОНОНОВ. Д., от Рыжиковской волости и многие другие. От половины волостей вовсе не было представителей на этом заседании. Председательствовал на заседании ЛАВОЧКИН, секретарем – ЮШКОВ,
Доклад о положении в стране сделал Н.Н. ПАНИН. О созыве первого уездного съезда Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов доложил ЛАВОЧКИН М.П.
Заседание было очень бурным. Товарищи, прибывшие из деревни, в числе их были бедняки и середняки, говорили, что там все сильнее разгорается борьба с кулаком. Кулаки забрали силу, засели в кооперации, захватывают отобранную у помещиков землю. Грозятся расправиться с советчиками. Просили о помощи. И город помогал деревне. Советом рабочих и солдатских депутатов были посланы во все волости свои представители для организации выборов в волостные Советы и выборов представителей на первый уездный съезд Советов рабочих, солдатские и крестьянских депутатов».
На этом же заседании был избран новый председатель Совета рабочих и солдатских депутатов т. ПАНИН Н.Н., секретарем – т. ЮШКОВ А.А. Назначены были заведующие отделами Исполкома, а в отдельные учреждения назначены были комиссары. В городскую управу коммунист Т. СТЕПАНОВ, начальником уездной милиции коммунист т. ВОЛОСТНУХИН. ЛАВОЧКИН – комиссаром уездного казначейства.
В конце декабря 1917 года в Тутаеве состоялся первый уездный съезд Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Левым эсерам здесь повезло благодаря тому, что крестьяне здесь были представлены в большинстве – кулаками, председателем уездного исполкома был выбран эсер Антонов.
В этот период классовая борьба в городе и деревне все более и более обострялась. Очередной, задачей являлась борьба за упрочение советской власти. Но эсеры явно саботировали все мероприятия советской власти и поэтому этот состав был переизбран. Председателем Совета был избран П.Н. ПАНИН – старый большевик.
После Октябрьских дней Романовская партийная организация росла за счет принимаемых в партию рабочих, крестьян-бедняков и середняков, активно участвовавших в борьбе за советскую власть, а также за счет демобилизованных из армии солдат- большевиков. В числе их в парторганизацию прибыли т.т. Арсений ЛЕБЕДЕВ, А. ЛОХАНИН, ИОНИТ и др. В марте 1918 года прибыли коммунисты т.т. ШАШКИН и ВАСИЛЬЕВ впоследствии погибшие в борьбе с врагами советской власти, а в апреле прибыл М. И. ЛЕБЕДЕВ – старый революционер-коммунист, который был впоследствии командиром Романовского красногвардейского отряда, участвовавшего в подавлении эсеро-белогвардейского мятежа в г. Ярославле летом 1918 года и в ряде волостей, в той числе и Шаготской волости, потом он был председателем ярославской ГубЧК.
В марта 1918 г. добровольно вступил в рады вновь формируемого батальона Красной Армии И.П. ТУТАЕВ, впоследствии погибший под Ярославлем. Тутаевцы хорошо помнят и чтут память тех, кто погиб в борьбе за власть Советов.
М. Лавочкин – член КПСС с 1918 года /январь мес./ В настоящее время директор Московской городской справочно-информационной конторы “Мосгорсправка”. 19 ноября 1957 года.
КРАТКАЯ АВТОБИОГРАФИЯ
ЛАВОЧКИНА Михаила Павловича, рождения 1894 года, уроженца Ярославской области, Тутаевокого района, деревни Хмельничное.
Трудовой стаж с 1906 года. С января м-ца 1915 года служил в царской армии, последнее воинское звание – старший унтер-офицер.
В марте 1917 года, находясь на военной службе, был избран председателем солдатского комитета витебских интендантских складов Двинского военного округа.
С августа м-ца 1917 года служил в Управлении уездного воинского начальника гор. Романово-Борисоглебска / ныне город Тутаев/ Ярославской области.
После Октябрьской революции, в ноябре м-це 1917 года был избран председателем Совета солдатских депутатов гор. Романово- Борисоглебска, затем там же членом Уездного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Не будучи формально членом большевистской партии, начиная с лета 1917 г. шел вместе с большевиками и проводил в работе большевистскую линию.
В партию большевиков вступил в январе 1918 года.
В декабре м-це 1918 г. уездным комитетом РСДРП /большевиков/ был мобилизован на Северный фронт.
Военным Советом фронта я был назначен военным комиссаром Главного палевого казначейства Северного фронта, а затем Западного фронта / гор. Смоленец/.
В июле м-це 1919 года был направлен в Политуправление ХII армии /гор. Киев/ и назначен там военным комиссаром снабжения 9-й кавалерийской дивизии, а затем и начальником снабжения дивизии.
В мюле 1920 г. был направлен в Первую конную армию в распоряжение Чусоснабарма армии в гор. Житомир, где получил назначение председателем трофейной комиссии 14 кав.дивизии I-й конной армии.
В конце июля м-ца 1920 г., прибыв в гор. Дубно и получив инструктаж, направился в 14-ю кавдивизию, штаб которой находился в селе Демидовка. Явился к начдиву 14-й тов. ПАРХОМЕНКО А.Я., который уже знал, что в дивизиях Первой конной армии создаются трофейные комиссии. Принял очень тепло, расспросил, когда я вступил в партию, где работал и предложил немедленно приступить к организации трофейной комиссии.
В распоряжение трофейной комиссии было выделено все необходимое, люди, повозки верховые, лошади и выдано оружие. Приказом по дивизии во всех полках и эскадронах дивизии были выделены бойцы, ответственные за учет трофейного имущества, с которыми дивизионная трофейная комиссия держала тесную связь, насколько этому позволяла военная обстановка.
В штабе дивизии часто приходилось иметь дело с нач. оперативного отдела штаба тов. Савицким, который, несмотря на занятость своей работой, всегда находил время выслушать председателя трофейной комиссия.
Простояв несколько дней в селе Демидовке, штаб дивизии вынужден был срочно перебраться в другой пункт, получив об этом приказ, мы немедленно прибыли к штабу дивизии. Недалеко от села слышна была пулеметная и ружейная перестрелка. Дорога, по которой мы должны были выезжать из села Демидовки, проходила мимо дома, в котором находился штаб дивизии. Здесь образовалась пробка из-за большого скопления обоза, а белополяки, перейдя речку, вышли на опушку леса и стреляют по нашим цепям. Эскадрона два одного из полков, стоявших в Демидовке, были брошены в обход полякам. Помню как сейчас, тов. Савицкий, выйдя из штаба дивизии, подал команду: всем, кто имеет винтовки, сойти с повозок и коней, рассыпаться в цепь и открыть огонь по белополякам. Это распоряжение было выполнено, рассылались в цепь и повели ружейную перестрелку с белополяками, цепь которых выходила из леса. Перестрелка длилась недолго, так как на поле между нашей цепью и польскими солдатами появился наш броневичок и начал поливать по легионерам из пулеметов. Тогда последовала команда всем по коням и повозкам и мы со штабом двинулись быстро по дороге от Демидовки.
Вместе со штабом 14-й кавдивизии трофейная комиссия прошла большой и длинный путь: Демидовка, Берестечко, Радехов и далее почти до Львова, а затем Замостье, Луцк и поход на Врангеля.
В боях с белополяками 14-я кавдивизия взяла немало трофеев: орудия, пулеметы, винтовки, снаряды, патроны и разное обозно-вещевое имущество, все это учитывалось. Часть годного передавалась на месте в отдел снабжения дивизии, а остальное отправлялось в тыл. Обо всем учтенном трофейном имуществе сведения сообщались в Армейскую трофейную комиссию.
Назову нескольких товарищей, с которыми наиболее часто приходилось встречаться по работе: Чусоснабарм 1-й конной тов. МУСТ, тов. ГОНЦОВ – председатель армейской трофейной комиссии, тов. ЛАВРОВСКИЙ Борис Вячеславович – представитель армейской трофейной комиссии при полевом штабе армии, тов. КРАПИВИН – начснаб 14-й кавдивизии, тов. ЛЕЙТИС – председатель трофейной комиссии 6-й кавдивизии и многие другие.
После польского фронта я находился в гор. Екатеринославе в распоряжении Чусоонабарма 1-й конной. Там пришлось всем пережить тяжелую утрату: трагически погиб несгибаемый большевик-ленинец, прославленный начдив 14-й кавдивизии товарищ ПАРХОМЕНКО А.Я.
В октябре м-це 1920 года приказом Чусоснабарма I-й конной армии была создана комиссия по ревизии армейских складов. В состав комиссии входили представители: от управления начальника снабжения армии, от РКИ, Ревтрибунала и Особого отдела армии. Председателем комиссии был назначен ЛАВОЧКИН М.П. Было обревизовано несколько армейских складов, выявленное неучтенное имущество приходовалось.
В 1921 году после перехода I-й конной армии на Кубань и Ставропольщину я был направлен в 4-ю кавдивизию для учета военного имущества в частях дивизии, где пробыл до ликвидации трофейных комиссий, после чего в сентябре м-це I921 года был откомандирован в гор. Москву в распоряжение Чусореспублики.
Из РККА демобилизован в 1926 году.
В период с 1926 по 1966 год работал: в системе Наркомвнешторга, председателем Райисполкома, зам. директора научно-тракторного института и начальником Мосгорсправки с 1934 года по настоящее время.
/ЛАВОЧКИН М.П./
18 мая 1966 г.
Общественное движение “За Тутаев” выражает благодарность Дмитрию Соколову правнуку Михаила Павловича за предоставленные для публикации материалы.