За подвиг на Дунае

(Рассказ о Герое Советского Союза Федоре Ивановиче Зиновьеве)

Золотая звезда Героя Советского Союза, два ордена Ленина, три, ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны I степени, Кутузова II сте­пени, Богдана Хмельницкого II степени, орден Югославии «Пар­тизанская Звезда» I степени, ру­мынский орден «Защита Родины» и многие медали украшают грудь генерал-майора Федора Иванови­ча Зиновьева.

Родился он в 1901 году в дерев­не Бабкино Здоровцевского сель­совета Тутаевского района. Окон­чив церковно-приходскую школу, Зиновьев уходит в Петербург на заработки. Больше пяти лет ра­ботает мальчиком у разных хозя­ев. В октябре 1917 года Зиновьев возвратился в деревню и жил там до 1920 года, то есть до призыва в Красную Армию.

В годы гражданской войны Зи­новьев принимал участие в раз­громе Врангеля, ликвидации бан­дитизма на Украине, а когда кон­чилась гражданская война, Фе­дор Иванович остался в кадро­вых войсках Красной Армии.

Он окончил Военно-политиче­ское училище, Военную академию имени М. В. Фрунзе.

На фронте он с первого дня войны. Ф. И. Зиновьев участво­вал в Курско-Белгородской опера­ции, форсировании Днепра, в ликвидации фашистской группи­ровки в Ясско-Кишиневском кот­ле, освобождал Молдавию, Ру­мынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию и закончил боевой путь в предгорьях Альп.

Высокое звание Героя Совет­ского Союза ему было присвоено 28 апреля 1945 года за форсиро­вание Дуная.

Сейчас генерал-майор Ф. И, Зиновьев в отставке. Живет в Кишиневе и ведет большую общественную и партийную работу. Он член Кишиневского горкома КПСС, депутат горсовета. Федор Иванович Зиновьев дер­жит крепкую связь со своими земляками-тутаевцами. Часто в адрес райвоенкомата идут его теплые дружеские письма.

газета ЗНАМЯ ИЛЬИЧА № 55(6367) 9 мая 1970 г.

Биография Фёдора Ивановича Зиновьева