Нет переименованию ТУТАЕВА!
Пятого декабря, в субботу в г. Тутаев проходило заседание инициативной группы по переименованию города в Романов-Борисоглебск. Группа, сформированная из псевдо-историков, крупных собственников, а также функционеров «Единой России» заседала в Молодежном центре «Галактика».
Заседание заботливо охраняли два десятка милиционеров и дружинники из ДМД.
В то же время здание «Галактики» пикетировали члены Комитета Гражданского Сопротивления Трудящихся, при поддержке активистов Союза Коммунистической Молодежи, Соц.сопротивления, Социалистического движения >ВПЕРЕД>>, Революционного Фронта г. Загорска и Ярославского Революционного Союза. В пикете участвовало около 60 человек.
Алексей Шеповалов начал свою речь с исторической справки. Он указал на аргументацию инициативной группы реакционеров: «Старое название города поможет привлечь туристов и установить всеобщее благоденствие в ныне экономически депрессивном районе,» — и реальные цели, которые преследуются местными крупными собственниками и бюрократами: «Вычеркнуть 70 лет советского прошлого из отечественной истории…. Отмыть бюджетные средства, которые будут затрачены на переименование города и соответствующие бумажные дела (замена учредительной и бухгалтерской документации, замена паспортов и проч.)»
В разгар пикета из здания молодежного центра вышел председатель тутаевского отделения «Единой России» А.А.Сизов. Именно он командовал победоносной избирательной кампанией на прошлых выборах в октябре 2009. Отрешенно посмотрев на пикетчиков, Сизов сел в свой дорогой черный джип и скрылся.
Также выступил представитель «Рев.фронта г. Загорска»:
«Переименование в Романов-Борисоглебск — это попытка вытравить из памяти тутаевцев их революционные традиции… Переименованию города Загорск в Сергиев-Посад (1992г.) в общем контексте либеральных реформ сопутствовало уменьшение населения, повальная безработица и сокращение бюджета.»
Слово предоставлялось всем желающим, выступило несколько жителей. «Переименование города вовсе не является насущной проблемой по сравнению с теми проблемами, которые стоят перед жителями Тутаева…
Услуги ЖКХ становятся все дороже, нас ждет очередной этап монетизации льгот, молодежь спивается без работы…»
Также Алексей Шеповалов отметил, что с января рабочие Тутаевского Моторного завода вновь будут переведены на трехдневку.
Резолюция
Мы, участники акции протеста, возмущены искажением фактов истории города Тутаева, очернением советского периода его существования и людей, создавших город, прославивших его.
В том числе мы возмущены осквернением памяти человека, давшего нашему славному городу имя — Ильи Тутаева, бойца, отдавшего всё ради нашего процветания — свою жизнь.
Сегодня тема переименования Тутаева активно муссируется бесплатной городской прессой: «Городским еженедельником Тутаева» и газетой «Романовский купец» во главе с инициативной группой, состоящей из псевдоисториков и ушлых предпринимателей, что создает социальную напряженность и раскалывает общество.
Мы требуем от газет «Городской еженедельник Тутаева» «Романовский купец» и от «инициативной группы по переименованию города,»- прекратить публикации, направленные на раскол общества, искажение истории, оскорбление тех, кто построил город Тутаев.
Нет переименованию Тутаева!